IN EVIDENZA

Saturn Awards 2019, ecco tutti i vincitori per le serie tv; in testa Game of Thrones, The Walking Dead e Star Trek

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,450FansMi piace
1,560FollowerSegui
193FollowerSegui

La scorsa notte si è svolta la cerimonia di premiazione dei Saturn Awards 2019, in cui diversi film e serie tv, specialmente per quanto riguarda il mondo sci-fi, fantasy ed horror, hanno ricevuto l’iconica statuetta.

-> QUI tutti i vincitori per i film ai Saturn Awards 2019

Al comando con le nominations era Game of Thrones con nove ed anche nelle vittorie è rimasta sul podio. Nella categoria di miglior attrice non protagonista però il premio, nonostante tre candidature per GoT, è andato a Danai Gurira e la sua Michonne di The Walking Dead. Proprio The Walking Dead in generale si aggiudica tre statuette, compresa quella di Jeffrey Dean Morgan.

Esce vincitore da questa edizione dei Saturn Awards anche lo show di CBS All Access Star Trek: Discovery; anche Stranger Things si aggiudica un paio di premi.
Di nota è anche la vittoria di Supergirl nella categoria di miglior serie di supereroi, fortemente dominata nelle nominations da tutto lArrowverse ed in generale dalle serie DC.

Advertising

Nell elenco, tra le varie nomination, potete notare titoli rilasciati più di un anno fa.
Per i Saturn Awards 2019 infatti il periodo considerato è di 16 mesi; son state nominati film e serie tv rilasciati pubblicamente dal 1 marzo 2018 sino al 7 luglio 2019.

Di seguito le liste delle diverse categorie in gara, tutti i nominati ed i vincitori messi in evidenza; per comodità abbiamo volutamente lasciato i nomi delle categorie in originale, così come rilasciate dalla stessa organizzazione dei Saturn Awards 2019.

Le nomination ed i vincitori per le serie tv

Best Superhero Television Series

  • Arrow (The CW)
  • Black Lightning (The CW)
  • Marvel’s Cloak and Dagger (Freeform)
  • DC’s Legend of Tomorrow (The CW)
  • The Flash (The CW)
  • Gotham (Fox)
  • Supergirl (The CW)

Best Fantasy Television Series

  • American Gods (Starz)
  • Charmed (The CW)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Good Witch (Hallmark Channel)
  • The Magicians (SyFy)
  • Outlander (Starz)
  • The Outpost (The CW)

Best Science Fiction Television Series

  • The 100 (The CW)
  • Counterpart (Starz)
  • Doctor Who (BBC America)
  • Krypton (SyFy)
  • Manifest (NBC)
  • The Orville (Fox)
  • Roswell, New Mexico (The CW)
  • Westworld (HBO)

Best Horror Television Series

  • NOS4A2 (AMC)
  • American Horror Story: Apocalypse (FX)
  • A Discovery of Witches (AMC)
  • Fear the Walking Dead (AMC)
  • Preacher (AMC)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Best Action / Thriller Television Series

  • Better Call Saul (AMC)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Last Ship (TNT)
  • Mr. Mercedes (Audience TV Network)
  • The Purge (USA Network)
  • Riverdale (The CW)
  • The Sinner (USA Network)

Best Animated Series on Television

  • Archer (FX)
  • Duck Tales (Disney Channel)
  • Family Guy (Fox)
  • The Simpsons (Fox)
  • Star Wars Resistance (Disney Channel)

Best Actor on a Television Series

  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz)
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead (AMC)
  • Seth MacFarlane – The Orville (Fox)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA Network)
  • Jeffrey Wright – Westworld (HBO)

Best Actress on a Television Series

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Adrianne Palicki – The Orville (Fox)
  • Candice Patton – The Flash (The CW)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Best Supporting Actor on a Television Series

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harewood – Supergirl (The CW)
  • Ed Harris – Westworld (HBO)
  • Lennie James – Fear the Walking Dead (AMC)
  • Khary Payton – The Walking Dead (AMC)

Best Supporting Actress on a Television Series

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Danai Gurira – The Walking Dead (AMC)
  • Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
  • Melissa McBride – The Walking Dead (AMC)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Sophie Skelton – Outlander (Starz)
  • Sophie Turner – Game of Thrones (HBO)

Best Performance by a Younger Actor on a Television Series

  • KJ Apa – Riverdale (The CW)
  • Tosin Cole – Doctor Who (BBC America)
  • Cameron Cuffe – Krypton (SyFy)
  • Benjamin Wadsworth – Deadly Class (SyFy)
  • David Mazouz – Gotham (Fox)
  • Cole Sprouse – Riverdale (The CW)
  • Maisie Williams – Game of Thrones (HBO)

Best Guest Starring Performance on a Television Series

  • Rainer Bock – Better Call Saul (AMC)
  • Jon Cryer – Supergirl (The CW)
  • Sydney Lemmon – Fear the Walking Dead (AMC)
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
  • Tonya Pinkins – Fear the Walking Dead (AMC)
  • Ed Speleers – Outlander (Starz)

Best Streaming Superhero Television Series

  • DC’s Doom Patrol (DC Universe)
  • DC’s Swamp Thing (DC Universe)
  • Marvel’s Daredevil (Netflix)
  • Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Marvel’s The Punisher (Netflix)
  • Marvel’s Runaways (Hulu)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Best Streaming Science Fiction, Action, & Fantasy Series

  • Black Mirror (Netflix)
  • The Expanse (Amazon)
  • Lost in Space (Netflix)
  • Good Omens (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon)

Best Streaming Horror & Thriller Series

  • Castle Rock (Hulu)
  • Le terrificanti Avventure di Sabrina (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • The Haunting of Hill House (Netflix)
  • The Twilight Zone (CBS All Access)
  • You (Netflix / Lifetime)

Best Actor in Streaming Presentation

  • Penn Badgley – You (Netflix / Lifetime)
  • Jon Bernthal – Marvel’s The Punisher (Netflix)
  • Charlie Cox – Marvel’s Daredevil (Netflix)
  • John Krasinski – Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon)
  • Zac Efron – Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (Netflix)
  • David Tennant – Good Omens (Amazon)
  • Henry Thomas – The Haunting of Hill House (Netflix)

Best Actress in Streaming Presentation

  • Carla Gugino – The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Sonequa Martin Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Elizabeth Lail – You (Netflix / Lifetime)
  • Natasha Lyonne – Russian Doll (Netflix)
  • Molly Parker – Lost in Space (Netflix)
  • Krysten Ritter – Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Kiernan Shipka – Le terrificanti Avventure di Sabrina (Netflix)

Best Supporting Actor in Streaming Presentation

  • Wilson Cruz – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Michiel Huisman – The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Timothy Hutton – The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Ethan Peck – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Maxwell Jenkins – Lost in Space (Netflix)
  • Michael Sheen – Good Omens (Amazon)

Best Supporting Actress in Streaming Presentation

  • Maya Hawke – Stranger Things (Netflix)
  • Ellen Page – The Umbrella Academy (Netflix)
  • Parker Posey – Lost in Space (Netflix)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Taylor Russell – Lost in Space (Netflix)
  • Sissy Spacek – Castle Rock (Hulu)
  • Deborah Ann Woll – Marvel’s Daredevil (Netflix)

Tante le categorie ed altrettanti i titoli nominati. Cosa ne pensate dei vincitori e specialmente dei premi assegnati a Game of Thrones? In generale concordate? Fatecelo sapere!

Seguiteci qui su NerdPool.it e sui nostri social.

Advertising

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,450FansMi piace
1,560FollowerSegui
193FollowerSegui

Scrivi qui il tuo commento...