Il campionato mondiale di League of Legends 2020 è alle porte con 22 delle migliori squadre di LoL che si sfideranno per la Summoner’s Cup a Shanghai.
I Mondiali sono l’apice del calendario competitivo di League of Legends. Le formazioni dei pesi massimi e i campioni regionali si uniscono per combattere per il titolo definitivo del gioco: essere incoronato campione del mondo di League of Legends.
C’erano preoccupazioni che i Mondiali 2020 potessero non andare avanti, specialmente dopo che il Mid-Season Invitational è stato demolito all’undicesima ora. La Riot ha assicurato che il loro più grande evento possa ancora svolgersi, tuttavia, con tutte le partite da giocare a Shanghai. Ecco tutto ciò che devi sapere sul più grande torneo LoL dell’anno e su come stare al passo con quello che sarà sicuramente un altro evento spettacolare.
Gruppi
Ci sono due serie di gruppi per i Mondiali 2020: il primo è il gruppo Play-In, che verrà giocato prima dell’evento principale dei Mondiali. Il secondo è il Main Event, che vedrà le 12 organizzazioni di più successo divise in quattro gruppi.
Play-In
Gruppo A
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | Team Liquid | Nord America |
Pool 1 | MAD Lions | Europa |
Pool 2 | INTZ | Brasile |
Pool 2 | Esport legacy | Oceania |
Pool 2 | Papara SuperMassive | Turchia |
Gruppo B
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | Gaming LGD | Cina |
Pool 1 | PSG Talon | Sud-est asiatico |
Pool 2 | Arcobaleno 7 | America latina |
Pool 2 | Unicorni d’amore | Russia |
Pool 2 | V3 Esports | Giappone |
Evento principale
I gruppi principali dell’evento sono stati decisi da un sorteggio dal vivo che ha selezionato le prime tre squadre di ciascun gruppo. Il posto finale è stato lasciato aperto per le qualificazioni Play-In, che saranno decise dalla fase di qualificazione a partire dal 25 settembre.
Gruppo A
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | G2 Esports | Europa |
Pool 2 | Machi Esports | Sud-est asiatico |
Pool 2 | Suning | Cina |
Qualificato | TBD | TBD |
Gruppo B
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | Damwon Gaming | Corea del Sud |
Pool 2 | Rogue | Europa |
Pool 2 | JD Gaming | Cina |
Qualificato | TBD | TBD |
Gruppo C
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | Team SoloMid | Nord America |
Pool 2 | Fnatic | Europa |
Pool 2 | Gen.G | Corea del Sud |
Qualificato | TBD | TBD |
Gruppo D
Piscina | Squadra | Regione |
Pool 1 | I migliori esport | Cina |
Pool 2 | DRX | Corea del Sud |
Pool 2 | FlyQuest | Nord America |
Qualificato | TBD | TBD |
Il campionato mondiale di League of Legends è suddiviso in tre fasi: la fase di play-in, l’evento principale e la fase ad eliminazione diretta.
10 squadre da tutto il mondo prenderanno parte alla fase di play-in (rispetto alle normali 12 a causa delle restrizioni di viaggio del Vietnam), con quattro posti principali dell’evento in linea per le squadre che si sono esibite meglio nella fase di qualificazione.
L’evento principale sarà caratterizzato da 16 squadre, suddivise in quattro gruppi, con le prime otto squadre che passeranno alla fase a eliminazione diretta.
La fase a eliminazione diretta è un girone a eliminazione diretta a otto squadre. Le squadre giocheranno in serie al meglio delle cinque l’una contro l’altra fino alla finale, con il vincitore della fase ad eliminazione diretta che vincerà i Mondiali e porterà a casa la Summoner’s Cup.
Programma e risultati
Programma della fase a gironi di play-in
Fase a gironi play-in, giorno 1: venerdì 25 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
MAD Lions contro INTZ | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
PSG Talon contro Rainbow 7 | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Esports legacy vs INTZ | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
LGD Gaming vs PSG Talon | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Team Liquid vs MAD Lions | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Fase a gironi play-in, giorno 2: sabato 26 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Rainbow 7 vs V3 Esports | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
INTZ contro Papara SuperMassive | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
V3 Esports vs Unicorns of Love | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Gioco LGD vs Rainbow 7 | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Unicorns of Love vs PSG Talon | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Papara SuperMassive contro MAD Lions | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Team Liquid vs Legacy Esports | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi play-in, giorno 3: domenica 27 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
V3 Esports vs LGD Gaming | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
Rainbow 7 vs Unicorns of Love | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
PSG Talon vs V3 Esports | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Unicorns of Love vs LGD Gaming | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Fase a gironi di play-in, giorno 4: lunedì 28 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Papara SuperMassive vs Team Liquid | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
MAD Lions vs Legacy Esports | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
INTZ vs Team Liquid | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Legacy Esports vs Papara SuperMassive | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Programma della fase a eliminazione diretta del play-in
Fase eliminatoria degli spareggi: martedì 29 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
TBD vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Turno di qualificazione play-in: mercoledì 30 settembre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
TBD vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Programma della fase a gironi del Main Event
Fase a gironi, giorno 1: sabato 03 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
FlyQuest vs Top Esports | 01:00 | 4 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 4 PM |
DRX contro TBD | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Rogue vs TBD | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Damwon Gaming contro JD Gaming | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Gen.G vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Team SoloMid vs Fnatic | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Fase a gironi, giorno 2: domenica 04 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Machi Esports vs TBD | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
G2 Esports contro Suning | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Rogue vs Damwon Gaming | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
JD Gaming vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Gen.G vs Team SoloMid | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Fnatic contro TBD | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 3: lunedì 05 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Machi Esports vs G2 Esports | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Suning contro TBD | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Damwon Gaming contro TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
JD Gaming vs Rogue | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
FlyQuest contro TBD | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
I migliori esport vs DRX | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 4: martedì 06 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
G2 Esports vs TBD | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Suning vs Machi Esports | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
DRX contro FlyQuest | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Migliori Esports vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Fnatic contro Gen.G | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Team SoloMid vs TBD | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 5: giovedì, ottobre 08
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
G2 Esports vs TBD | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Machi Esports contro Suning | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
G2 Esports vs Machi Esports | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Suning contro TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Machi Esports vs TBD | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Suning vs G2 Esports | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 6: venerdì, ottobre 09
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Damwon Gaming contro TBD | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Rogue vs JD Gaming | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Damwon Gaming vs Rogue | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
JD Gaming vs TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Rogue vs TBD | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
JD Gaming contro Damwon Gaming | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 7: sabato 10 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
Fnatic contro Team SoloMid | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Gen.G vs TBD | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
Team SoloMid vs Gen.G | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Fnatic contro TBD | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
Team SoloMid vs TBD | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
Gen.G contro Fnatic | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Fase a gironi, giorno 8: domenica 11 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
FlyQuest contro DRX | 2 DEL MATTINO | 5 del mattino | 10 AM | 17:00 |
Migliori Esports vs TBD | 3 del mattino | 6 DEL MATTINO | 11 DI MATTINA | 18:00 |
DRX contro TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Migliori Esports vs FlyQuest | 5 del mattino | 8 DEL MATTINO | 1 PM | 8 PM |
FlyQuest contro TBD | 6 DEL MATTINO | 9 DEL MATTINO | 2 PM | 21:00 |
DRX contro i migliori esport | 7:00 | 10 AM | 3 PM | 22:00 |
Programma del Main Event Knockout Stage
Quarti di finale, giorno 1: giovedì 15 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Quarti di finale, giorno 2: venerdì 16 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Quarti di finale, giorno 3: sabato 17 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Quarti di finale, giorno 4: domenica 18 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Semifinali 1 ° giorno: sabato 24 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Semifinali 2 ° giorno: domenica 25 ottobre
Incontro | PST | est | BST | Locale |
---|---|---|---|---|
TBD vs TBD | 4 DEL MATTINO | 7:00 | 12 PM | 19:00 |
Dove vengono trasmessi i Mondiali 2020?
I Mondiali 2020 saranno trasmessi in streaming su Twitch e Youtube in inglese e su una varietà di altri servizi di streaming diversi per altre lingue.
Un elenco completo degli stream è disponibile sul sito Web di LoL Esports.
Tutte le notizie su League of Legends potete trovarle sul sito ufficiale, qui, dove potrete anche scaricare gratuitamente il gioco. Seguici sui nostri canali social, Facebook, Instagram e Twitter, e sul sito ufficiale (qui) per rimanere aggiornato sulle novità del mondo nerd.