IN EVIDENZA

The Game Awards: ecco tutti i canditati ai premi

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,481FansMi piace
1,560FollowerSegui
206FollowerSegui

Attraverso una diretta su vari social, Geoff Keighley ha appena annunciato tutti i candidati alle categorie dei prossimi The Game Awards 2020, tra cui anche i tanto attesi Game of the Year.

Game of the Year

I nominati sono:

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Part II
The Game Awards Geoff Keighley Candidati Game Of the Year

Best Game Direction

I nominati sono:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Best Narrative

I nominati sono:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Best Art Direction

I nominati sono:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II
The Game Awards Geoff Keighley Candidati Game Of the Year

Best Score and Music

I nominati sono:

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Audio Design

I nominati sono:

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II
The Game Awards Geoff Keighley Candidati Game Of the Year

Best Performance

I nominati sono:

  • Ashley Johnson as Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey as Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham as Hades (Hades)
  • Nadji Jeter as Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games for Impact

I nominati sono:

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Best Ongoing

I nominati sono:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Indie

I nominati sono:

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

I nominati sono:

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Best Community Support

I nominati sono:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR

I nominati sono:

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation in Accessibility

I nominati sono:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Best Action

I nominati sono:

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure

I nominati sono:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II
The Game Awards Geoff Keighley Candidati Game Of the Year

Best Role Playing

I nominati sono:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting

I nominati sono:

  • Grandblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe: Late[CL-R]

Best Family

I nominati sono:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeon
  • Paper Mario: The Origami King

Best Sim/Strategy

I nominati sono:

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCom: Chimera Squad

Best Sports/Racing

I nominati sono:

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • Fifa 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Multiplayer

I nominati sono:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Content Creator of the Year

I nominati sono:

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmecs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Best Debut Game

I nominati sono:

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Best eSports Athlete

I nominati sono:

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Antony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Best eSports Coach

I nominati sono:

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best eSports Event

I nominati sono:

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Best eSports Game

I nominati sono:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best eSports Host

I nominati sono:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best eSports Team

I nominati sono:

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)

E voi cosa ne pensate di queste candidature ai The Game Awards? Fatecelo sapere nei commenti e passate anche dagli altri articoli di NerdPool.

ARGOMENTI CORRELATI

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,481FansMi piace
1,560FollowerSegui
206FollowerSegui

Scrivi qui il tuo commento...

I PIÙ VISTI DI OGGI