PUBBLICITÀspot_imgspot_img

The Game Awards 2020: la lista completa dei vincitori

Ecco la lista completa dei nominati e dei vincitori del più grande galà dei videogiochi del 2020.

Nella notte scorsa si sono tenuti i The Game Awards 2020, L’annuale evento organizzato da Geoff Keighley per premiare le migliori produzioni videoludiche dell’anno, i veri e propri “Oscar” dei videogiochi. Tra tante nominations e tante categorie ovviamente il premio più atteso era quello riservato al gioco dell’anno, e come in molti si aspettavano il GOTY del 2020 è risultato essere The Last of Us Parte 2, che come il suo predecessore nel 2013 ha saputo conquistare il premio più ambito dell’anno.

The Game Awards 2020

E se la mastodontica ed eccelsa opera di Naughty Dog ha vinto il premio più ambito (e non solo), sono tanti i premi consegnati, ed ecco quindi per voi la lista completa di tutte le categorie e dei nominati ai premi dei The Game Awards 2020, Con l’indicazione di ogni vincitore per ogni premio.

Game of the Year

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vincitore)
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games

Game Direction

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vincitore)
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve

Most Anticipated Game

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Vincitore)
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Best Narrative

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Best Art Direction

  • Ghost of Tsushima (Vincitore)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score and Music

  • Final Fantasy VII Remake (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Audio Design

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
- Advertisement -

Best Performance

  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Tell Me Why (Vincitore)
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through Darkest of Times

Best Ongoing Game

  • No Man’s Sky (Vincitore)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Best Indie Game

  • Hades (Vincitore)
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Debut Indie Game

  • Phasmophobia (Vincitore)
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki

Best Mobile Game

  • Among Us (Vincitore)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Best Community Support

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Vincitore)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR Game

  • Half-Life: Alyx (Vincitore)
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation in Accessibility

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Best Action Game

  • Hades (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Best RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Vincitore)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Vincitore)
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing: New Horizons (Vincitore)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Sim/Strategy Game

  • Microsoft Flight Simulator (Vincitore)
  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • XCOM: Chimera Squad#

Best Sports/Racing Game

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vincitore)
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Best Multiplayer Game

  • Among Us (Vincitore)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Best Content Creator of the Year

  • Valkyrae (Vincitore)
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Best Esports Athlete

  • Heo “Showmaker” Su (Vincitore)
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen (Vincitore)
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best Esports Event

  • League of Legends World Championship 2020 (Vincitore)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Game

  • League of Legends (Vincitore)
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vincitore)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Best Esports Team

  • G2 Esports (Vincitore)
  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Voi che ne pensate? Siete d’accordo sulle scelte fatte per i vincitori dei The Game Awards 2020? Fatecelo sapere nei commenti, e seguiteci su NerdPool per non perdervi nulla!

ARGOMENTI CORRELATI

LEGGI ANCHE

It Takes Two: lo story trailer è disponibile!

Electronic Arts e Hazelight Studios hanno presentato qualche tempo fa il gameplay trailer di...

It Takes Two: gameplay trailer finalmente svelato!

Electronic Arts e Hazelight Studios hanno presentato qualche mese fa It Takes Two! In...

It Takes Two: annuncio e trailer ufficiale!

Electronic Arts e Hazelight Studios hanno presentato ufficialmente It Takes Two! Il titolo è...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

4,863FansLike
1,560FollowersFollow
219FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

CORRELATI

The Game Awards 2020: 5 world premiere nel pre-show

Il prossimo 10 dicembre 2020, oltre ad essere il day one dell'attesissimo Cyberpunk 2077, coinciderà anche con uno degli eventi più attesi della stagione...

Elden Ring: il gioco sarà presente ai The Game Awards 2020?

Il direttore marketing di Bandai Namco UK, Lee Kirton, ha appena pubblicato un messaggio sui social confermando la loro partecipazione ai The Game Awards...

The Last of Us 3: il progetto è già in cantiere?

The Last of Us 2 è appena uscito, ma nonostante questo i fan chiedono già un terzo capitolo e a quanto pare oggi abbiamo...

Metal Gear Solid Remake: in arrivo per PS5 con annuncio ai The Game Awards?

Dopo l'ottimo lavoro di Bluepoint Games con la realizzazione del remake di Demon's Souls, il prossimo titolo potrebbe essere il ritorno di Metal Gear...
spot_img
PUBBLICITÀspot_imgspot_img

I PIÙ VISTI DI OGGI