IN EVIDENZA

The Game Awards 2020: la lista completa dei vincitori

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,626FansMi piace
1,560FollowerSegui
208FollowerSegui

Ecco la lista completa dei nominati e dei vincitori del più grande galà dei videogiochi del 2020.

Nella notte scorsa si sono tenuti i The Game Awards 2020, L’annuale evento organizzato da Geoff Keighley per premiare le migliori produzioni videoludiche dell’anno, i veri e propri “Oscar” dei videogiochi. Tra tante nominations e tante categorie ovviamente il premio più atteso era quello riservato al gioco dell’anno, e come in molti si aspettavano il GOTY del 2020 è risultato essere The Last of Us Parte 2, che come il suo predecessore nel 2013 ha saputo conquistare il premio più ambito dell’anno.

The Game Awards 2020

E se la mastodontica ed eccelsa opera di Naughty Dog ha vinto il premio più ambito (e non solo), sono tanti i premi consegnati, ed ecco quindi per voi la lista completa di tutte le categorie e dei nominati ai premi dei The Game Awards 2020, Con l’indicazione di ogni vincitore per ogni premio.

Game of the Year

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vincitore)
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games

Game Direction

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vincitore)
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve

Most Anticipated Game

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Vincitore)
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Best Narrative

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Best Art Direction

  • Ghost of Tsushima (Vincitore)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score and Music

  • Final Fantasy VII Remake (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Audio Design

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3

Best Performance

  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Tell Me Why (Vincitore)
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through Darkest of Times

Best Ongoing Game

  • No Man’s Sky (Vincitore)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Best Indie Game

  • Hades (Vincitore)
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Debut Indie Game

  • Phasmophobia (Vincitore)
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki

Best Mobile Game

  • Among Us (Vincitore)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Best Community Support

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Vincitore)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR Game

  • Half-Life: Alyx (Vincitore)
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation in Accessibility

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Best Action Game

  • Hades (Vincitore)
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game

  • The Last of Us Part II (Vincitore)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Best RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Vincitore)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Vincitore)
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing: New Horizons (Vincitore)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Sim/Strategy Game

  • Microsoft Flight Simulator (Vincitore)
  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • XCOM: Chimera Squad#

Best Sports/Racing Game

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vincitore)
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Best Multiplayer Game

  • Among Us (Vincitore)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Best Content Creator of the Year

  • Valkyrae (Vincitore)
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Best Esports Athlete

  • Heo “Showmaker” Su (Vincitore)
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen (Vincitore)
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best Esports Event

  • League of Legends World Championship 2020 (Vincitore)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Game

  • League of Legends (Vincitore)
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vincitore)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Best Esports Team

  • G2 Esports (Vincitore)
  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Voi che ne pensate? Siete d’accordo sulle scelte fatte per i vincitori dei The Game Awards 2020? Fatecelo sapere nei commenti, e seguiteci su NerdPool per non perdervi nulla!

ARGOMENTI CORRELATI

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,626FansMi piace
1,560FollowerSegui
208FollowerSegui

Scrivi qui il tuo commento...

I PIÙ VISTI DI OGGI