IN EVIDENZA

Le nomination del premio Carlo Boscarato 2018

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,481FansMi piace
1,560FollowerSegui
206FollowerSegui

Diamo un'occhiata alle attesissime nomination del premio fumettistico!

In onore del grande fumettista trevigiano Carlo Boscarato è stato istituito tempo fa il premio omonimo. Con il passare degli anni è diventato uno dei più importanti riconoscimenti per le realtà fumettistiche italiane e non solo.  La premiazione come di consueto avverrà durante il Treviso Comic Book Festival nell’ultimo week-end di settembre.

Vediamo le nomination di quest’anno:

1) MIGLIOR FUMETTO ITALIANO

– “Marie Curie” di Alice Milani (Beccogiallo)

– “Iperurania” di Francesco Guarnaccia (Bao Publishing)

– “Kraken” di Emiliano Pagani e Bruno Cannucciari (Tunuè)

– “Luna del Mattino” di Francesco Cattani (Coconino)

– “Figlio unico” di Vincenzo Filosa (Canicola)

– “Non bisogna dare attenzione alle bambine che urlano” di Francesca Ruggero e Eleonora Antonioni (Eris Edizioni)

2) MIGLIOR FUMETTO STRANIERO

– “Il passaggio dopo la battaglia” di Philippe de Pierpont e Eric Lambè (Coconino)

– “La mia cosa preferita sono i mostri” di Emil Ferris (Bao Publishing)

– “The end of the fucking world” di Charles Forsman (001 Edizioni)

– “La rivolta di Hopfrog e altre storie” di Christophe Blain e David B. (Oblomov)

– “La chiamata” di Laurent Galandon (Mondadori Oscar Ink)

– “Drinking at the Movies” di Julia Wertz (Eris Edizioni)

3) MIGLIOR AUTORE STRANIERO

– Noah Van Sciver su “133” (Oblomov)

– Paul Kirchner su “Il bus” (Barta)

– Patrice Killoffer su “676 apparizioni di Killoffer” (Coconino)

– Ancco su “Ragazze cattive” (Canicola)  

– Jim Woodring su “Fran” (Coconino)

– Frank Santoro su “Pompei” (001 Edizioni)

4) MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO

– Giorgio Santucci su “Dylan Dog” (Bonelli) e “Fuck” (Ed. Inkiostro)

– Maurizio Rosenzweig su “Le Storie n.62 – Astromostri” (Bonelli)

– Thomas Campi su “Joe Shuster” (Bao Publishing) e “Macaroni” (Coconino)

– Mirka Andolfo su “Contronatura” (Panini)

– Lorenzo De Felici su “Oblivion Song” (Saldapress)

– Samuel Spano su “Nine Stones” (Editoriale Cosmo)

5) MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO

– Marco Nucci su “Sofia dell’oceano” (Tunuè)

– Lorenzo Palloni su “Scary Allan Crow” (Ed. Inkiostro) e “365” (Shockdom)

– Alessandro Bilotta su “Mercurio Loi” (Bonelli)

– Lucio Perrimezzi su “Ophidian” (Noise Press) e “Marathon” (Newton Comics)

– Marco Rizzo su “Salvezza” (Feltrinelli Comics)

– Andrea Cavaletto su “Paranoyd boyd” (Ed. Inkiostro), “Dylan Dog old boy” e “Tex” (Bonelli)

6) MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO

– Flavia Biondi su “La Giusta Mezura” (Bao Publishing)

– Silvia Rocchi su “Brucia” (Rizzoli Lizard)

– Fabrizio Dori su “Gauguin” (Tunuè)

– Marco Galli su “Èpos” (Stigma)“ e “Le chat noir” (Coconino)

– Giorgio Carpinteri su “Pop Eye” (Oblomov)

– Lorenza Natarella su “Sempre Libera” (Bao Publishing)

7) MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA

– Coconino

– Shockdom

– Bao Publishing

– Tunuè

– Eris Edizioni

– RIzzoli Lizard

8) AUTORE RIVELAZIONE

– Eliana Albertini su “Luigi Meneghello. Apprendista italiano” (Beccogiallo)

– Capitan Artiglio su “Kids with guns” (Bao Publishing)

– Regular Size Monster su “Storie di uomini intraprendenti e di situazioni critiche” (Stigma)

– Agnese Innocente su “Dieter è morto” (Shockdom)

– Elisa 2B su “La chiamata” (Beccogiallo)

– David Genghi su “La Gameti” e “outERoticspace” (Hollow Press)

9) MIGLIOR AUTORE DI COPERTINA

– Elia Bonetti su “Un eroe una battaglia” (Editoriale Cosmo)

– Laura Guglielmo e Ariel Vittori su “Minimenù” (Attaccapanni Press)

– Sergio Ponchione su “Memorabilia” (Oblomov)

– Pasquale Frisenda su “Sandokan” (Star Comics)

– Werther dell’Edera su “Il Corvo – Memento Mori” (Edizioni BD)

– Dottor Pira su “Super Relax” (Coconino)

10) MIGLIOR COLORISTA

– Pamela Poggiali su “Winterdeth 01” (Noise Press)

– Annalisa Leoni su “Oblivion Song” (Saldapress)

– Alessandra Fattori su “Creepy Past” (Bonelli)

– Ilaria Gelli su “GG – Life is a videogame” (Tatai Lab)

– Giovanna Niro su “Il Corvo – Memento Mori” (Edizioni BD)

– Luca Saponti su “Orfani” (Bonelli)

11) MIGLIOR FUMETTO WEB

– “Wake Up” di Dario Custagliola e Antonello Cosentino http://www.ehmautoproduzioni.com/comics/clash-2/wake-up/

– “I tre cani” di Samuel Daveti e La Came https://www.mammaiuto.it/i-tre-cani-07/

– “Pregnancy comics journal” di Sara Menetti http://www.mammaiuto.it/pregnancy-comic-journal-1/

– “Kersos” di Michele Monteleone e Simone Pace http://www.wilderonline.com/serie/kersos

– #Vengoanchio di Francesco Matteuzzi, Luca Mazzocco, Federico Vicentini, Giorgia Lain e Aa.Vv. https://www.consigliatoaunpubblicomaturo.it/

– ”We Race” di Giulio Antonio Gualtieri e Riccardo Burchielli www.weracecomic.com

12) MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI

– “Supergum” di Laura Guglielmo e Susanna Rumiz (Bao Publishing)

– “Viktoria” di Gaia Cardinali (Tunuè)

– “Bebe Pio il selfie del millennio” di  Francesca Agrati e Mattia Surroz (Disney Panini)

– “I gioielli di Elsa” di Sarah Mazzetti (Canicola)

– “Creepy Past” di Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Bonelli)

– “L’ecologia spiegata ai bambini” di Marco Rizzo e La Tram (Beccogiallo)

ARGOMENTI CORRELATI

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

4,481FansMi piace
1,560FollowerSegui
206FollowerSegui

Scrivi qui il tuo commento...

I PIÙ VISTI DI OGGI